Полный перечень переименованных в Запорожье улиц
Опубликовано 2021/03/29 - 09:37

В Запорожье 19 февраля депутаты очень плодотворно поработали и переименовали  практически все улицы, названия которых напрямую связывали с советским строем. Об этом сообщает корреспондент "ZаБора".

Три района Запорожья получили новые названия: Жовтневый стал Александровским, Орджоникидзевский - Вознесеновским, а Ленинский - Днепровским. А вот о Коммунарском районе депутаты забыли, и он остался под старым названием.

В ходе прений депутаты так и не придумали новых названий для площади Ленина, улицы Леонова. Ничего не слышно было и о переименовании Днепрогэса имени Ленина, порта им. Ленина и острова Ленина.

Некоторым улицам возвращали старые исторические названия: Чекистов стала Троицкой, Грязнова - Крепостной, Анголенко - Базарной.

Две улицы назвали в честь запорожцев, погибших во время АТО - Богдана Завады и Ивана Гутник-Залужного. Одну - в честь милиционера, погибшего от рук бандитов.  Так, улица Железнякова в Шевченковском районе теперь носит имя Юрия Федорюка - патрульного милиционера, погибшего в 2002 году от рук вооруженного преступника.

Ряд улиц увековечивают имена бывших градоначальников города: Феликса Мовчановского, Павла Захарьина,  а в честь одного даже назвали полузаброшенный сквер - сквер Валентина Яланского.

По вопросу о переименовании парка возле ДК "ЗАлК" на "Парк им. Сагайдачного" или на "Парк Александра Цфасмана", депутат Согорин предложил назвать парк именем Джона Леннона. Депутаты посмеялись, но парка Леннона у нас так и не появилось.

Всего на сессии переименовали более сотни названий (топонимов).

- Часть улиц позже были переименованы от губернатора (от губ.) - решением областной власти.

Районы Запорожья
Жовтневый - Александровский.
Орджоникидзевский - Вознесеновский.
Ленинский - Днепровский.

Заводский район
Проулок Якира - проулок Весняный (Весенний).
Улица Готвальда - улица Рыночная.
Улица  Дундича - улица  Черногоровская.
Улица Косарева м. Запорожье, улица Николая Рыбникова. (от губ.)
Улица Орджоникидзевская - улица  Павлокичкаская.
Улица Союзная - улица Добровольческих батальонов. (от губ.)
Улица Социалистическая - улица  Оптимистическая.
Улица Шкирятова - улица  сталевара Галушки.

Жовтневый (Александровский) район
Дамба имени Ленинского комсомола - дамба Вознесеновский узвоз
Парк Дробязко – парк Студенческий
Площадь Советская - площадь Университетская.
Сквер Чекистов - сквер Платоновский.
Улица Анголенко - улица Базарная.
Улица Артема - улица Святого Николая.
Улица Володарского - улица Володарская.
улицу Героев Сталинграда – Школьная.
Улица Горького - улица Почтовая.
Улица Грязнова - улица Фортечная.
Улица Дзержинского - улица Александровская.
Улица Дробязко - улица Малиновая.
Улица Жовтневая - улица земского врача Лушкевича.
Улица Ильича - улица Благовещенская
Улица Кирова - улица Академика Амосова.
Улица Коммунарская - улица Приходская.
Улица Красногвардейская - улица Первая Литейная.
Улица Леппика - улица Днепровская.
Улица Муравьева – улица Зоряна (Звездная).
Улица Пролетарская - улица Слободская. (от губ.)
Улица Революционная - улица Профессора Скидина. (от губ.)
Улица Свердлова - улица Покровская.
Улица Советская - улица Анатолия Чабоненко.
Улица Фрунзе - улица Теплая.
Улица Чекистов - улица Троицкая.

Коммунарский район
Переулок Совхозный - переулок Опрятный. (от губ.)
Проулок КИМа - проулок Оздоровительный.
Улица Баумана - улица Ричкова (Речная).
Улица Гаврилова - улица  Водограйная.
Улица Интернациональная - улица Петра Болбочана. (от губ.)
Улица Красина - улица Приватная.
Улица Крупской – улица Ялинкова (Ёлочная).
Улица Калинина - улица Святовладимирская.
Улица Комсомольская – Улица  Сергея Серикова.
Улица Ленинградская - улица Каменная.
улица Лениногорська - улица Генерала Петра Григоренко. (от губ.)
Улица Леженко – улица Шенвизская.
Улица Луначарского – Улица Привокзальная.
Улица Малиновского - улица Европейская.
Улица Мануильская - улица Зорепадна (Звездопадная) .
Улица Островского - Кобзарськая.
Улица Перекопская - улица Щедрая. (от губ.)
Улица Пионерская - улица Дмитрия Миргородского. (от губ.)
Улица Плеханова – улица Панаса Саксаганского.
Улица Политкаторжан - улица Александра Вишневского. (от губ.)
Улица Совхозная - улица Александра Говорухи (от губ.).
Улица Ударная - улица Любисткова. (от губ.)
Улица Урицкого - улица Семейная.
Улица Хасанского - улица Максима Прокуратова. (от губ.)
Улица Чапаева – улица Николая  Ласточкина.
Улица Энгельса - улица Освитянська (Образовательная).

Ленинский (Днепровский) район
Парк в 60-летия СССР – парк Энергетиков.
Парк им.Кирова - парк им.Цфасмана.
Переулок Гая - переулок Семейный.
Переулок Колхозный - переулок Замечательный. (от губ.)
Проезд Пионерский - проезд Виталия Тилиженко. (от губ.)
Проезд Ширшова - проезд Сергея Бурлака. (от губ.)
Улица 40 лет Советской Украины - улица Независимой Украины.
улица Сорок лет Октября - улица Правобережная.
Улица Третьей пятилетки – улица Богдана Ступки.
Улица Андросова - улица Михаила Коцюбинского.
Улица Бакинских комиссаров - улица Ивана Сирко.
Улица Благоева - улица Кошевая.
Улица Блюхера - улица Дубовый.
Улица Анри Барбюса - улица Петра Ребра.
Улица Демьяна Бедного - улица Свободного казачества.
Улица Днепродзержинская - улица Александра Кузнецова.
Улица Днепропетровское шоссе -  улица Днепровское шоссе.
Улица Дыбенко - улица Герхарда Ремпеля.
Улица Карла Маркса - улица Трансформаторщиков.
Улица Красной конницы - улица Иван Гутника-Залужного.
улица Кремлевская - улица Сергея Синенко. (от губ.)
Улица Кржижановского - улица Бориса Гринченко.
Улица Коллонтай - улица Калиновой.
Улица Коминтерна - улица Розенталь.
Улица Корчагинской - улица Самуила Кошки. (от губ.)
Улица Леонова - Парковый бульвар (доп.)
Улица Литвинова - улица Андреса Вальмана.
Улица Маршала Чуйкова - улица Профессора Толока. (от губ.)
Улица Мате Залка – улица Петра Базука.
Улица Медведева - улица Сержанта Медведева.
Улица Менжинского - улица Елены Телиги.
Улица Николая Руднева - улица Подсолнечная.
Улица Ногина - улица Ольги Кобылянской.
Улица Ватутина - улица Петра Третьяка. (от губ.)
Улица Вильгельма Пика - улица Пантелеймона Кулиша.
Улица Осовавиахима - улица Айнлагская. (от губ.)
Улица Подвойского - улица Инженера Веденеева.
Улица Сакко и Ванцетти - улица Памятная. (от губ.)
Улица Терешковой - улица Георгия Вегмана. (от губ.)
улица Ульянова - улица Михаила Грушевского.
Улица Фадеева - улица Менонитская.
Улица Червоный прапор - улица Дружбы.
Улица Чичерина - улица Нечипора Дейкуна. (от губ.)
Улица Шушенская - улица Героев 37-го батальона. (от губ.)
Улица Щаденко - улица Нибуровская.

Оржоникидзевский (Вознесеновский) район 
Сквер 50-летия СССР - сквер Валентина Яланского.
Улица Калининградская - улица Ивана Бабака. (от губ.)
Улица Клары Цеткин - улица Елизаветы Щедрович. (от губ.)
Улица Краснодонская - улица Вознесеновская. (от губ.)
Улица Кузьмина - улица Григория Несмашного. (от губ.)
Улица Панфиловцев - улица Михаила Гончаренко. (от губ.)
Улица Правды - улица Леонида Жаботинского. (от губ.)
Улица Суворова - улица Пивоварова (доп.)
Улица Чубаря – улица Парковая.
Улица Шаумяна - улица Гетманская.

Хортицкий район
Проспект Советский - улица Инженера Преображенского.
Улица Буденного – улица Светлая.
Улица Гудыменко - улица Героев 93-й бригады. (от губ.)
Улица Жукова – улица Казака Бабуры.
Улица Заднепровская - улица Василия Сергиенко. (от губ.)
Улица Сапожникова - улица Василия Стуса. (от губ.)

Шевченковский район
Улица VIII съезда Советов - улица Казацких гетманов.
Улица 9 Января - улица Рождественская. (от губ.)
Улица Арсенальная - улица Сечевых Стрелков. (от губ.)
Улица Войкова – улица Барвиста (Красочная).
Улица Волочаевская - улица Волошкова.
Улица Бабушкина - улица Мальв.
Улица Боженко - улица Василия Диденко.
Улица Делегатская - улица Бориса Луцкого. (от губ.)
Улица Джамбула - улица Алексея Заики. (от губ.)
Улица Димитрова - улица Алексея Порады.
Улица Днепропетровскую - улица Павла Захарьина.
Улица Железнякова - улица  Юрия Федорюка.
Улица Микояна - улица Богдана Завады.
Улица Карбышева - улица Приветливая. (от губ.)
Улица Кировоградская - улица Павла Сыромятникова. (от губ.)
Улица Косыгина - улица Спартака Маковского.
Улица Копенкина - улица Феликса Мовчановского.
Улица Котовского - улица Чумацкий шлях.
Улица Красноармейская - улица Полины Шило. (от губ.)
Улица Краснозаводская - улица Василия Вышиваного. (от губ.)
Улица Краснознаменная - улица Ивана Мейлуса.
Улица Куйбышева - Игоря Сикорского.
Улица Кузнецова - улица Николая Корищенко. (от губ.)
Улица Карла Либнехта - улица Григория Чечета.
Улица Нариманова - улица  Чумацтва.
Улица Морозова - улица Ивана Чупилко.
Улица Парижской коммуны, - улица Ивана Мазепы. (от губ.)
Улица Петровского - улица Григория Квитки-Основьяненко.
Улица Расковой - улица Юрия Кондратюка. (от губ.)
Улица Розы Люксембург - улица Николая Хвылевого.
Улица Стальского - улица Зеленояровская. (от губ.)
Улица Тельмана - улица Героев Днепра.
Улица Тимошенко - улица Академика Вернадского. (от губ.)
Улица Толбухина - улица Григория Нелюбова. (от губ.)
Улица Тольятти - улица Загородная. (от губ.)
Улица Тухачевского - улица Михаила Кривоноса.
Улица Ударников - улица Мостовая. (от губ.).
Улица Уральская - улица Героев 55-й бригады. (от губ.)
Улица Фурманова - улица гетмана Ивана Самойловича.
Улица Цурюпы - улица Виктора Духовченко.
Улица Щорса - улица Киценко.
Улица Эпроновская - улица Александра Анашкина. (от губ.)

 

Просмотров: 9075. Теги:
Поделиться: